Поддержка клапанов 7A-FE при рассухаривании

Обязательно с рассухаривателем, аккуратно отжимать тарелку. Можно магнит положить рядышком с клапанным стержнем, что бы сухари не потерять.

Disco-Punk

New member
Немного, точно не скажу но рассухарить хватит диапазона, только не переусердствуй. Если тарелка не нажимается и не обнажает сухари не дави сильно (там как правило все закоксовано). Последствия могут быть печальны.... лучше нежно расшевелить, можно киросинчика покапать из шприца.

Arhitrade

New member
еще лучше сначала опустить поршень в нмт взять метра полтора капроновой веревки(веревка должна быть мягкой) затолкать в цилиндр и поднять поршень вверх до упора, и можно смело рассухаривать, так намного надежней. по воводу рассухаривания, берешь удлененную головку на 17 ставишь на тарелку и нажимаешь плавно произойдет щелчек, потом медленно поднимаешь вверх (ну а если есть рассухариватель то замена не составит ни какого труда), если убрать резко то будешь наблюдать полет сухарей, я потерял один пришлось покупать 48 руб. за штуку.

Avisweb

New member
Jakson, голову сломал пытаясь понять метод с верёвкой.

1. Подскажите пожалуйста, допустимо ли вращение клапана(нечаянно) при смене колпачков без снятия головки? Вопрос из за того, что мне не известен характер нагара около седла - не нарушится ли герметичность.

2. Сам рассухариватель значит покупать от любых зубилообразных тазиков? Какой точно удобный?

3. Специального съёмника-установщика колпачков судя по мануалу не требуется - достаточно утконосых пассатиж?

Pavelspon

New member
Други, продскажите, как при рассухаривании клапанов 7A-FE можно поддержать клапан?[/QUOT

ставиш в 1 и 4 цилиндре поршеня в ВМТ рассухариваеш эти цилиндры, потом поворачиваеш шкив коленвала на 180 градусов по часовой стрелке это будет 2 и 3 цилиндр поршня и рассухариваеш их и все

Pacak

New member
Jakson, голову сломал пытаясь понять метод с верёвкой.

1. Подскажите пожалуйста, допустимо ли вращение клапана(нечаянно) при смене колпачков без снятия головки? Вопрос из за того, что мне не известен характер нагара около седла - не нарушится ли герметичность.

2. Сам рассухариватель значит покупать от любых зубилообразных тазиков? Какой точно удобный?

3. Специального съёмника-установщика колпачков судя по мануалу не требуется - достаточно утконосых пассатиж?
1. Не смертельно.
2. Не от любых, а с 16 клапанным двигателем, но тарелку на нем пришлось сточить немного, и просверлить отверстие в прутке (для удобства работы).
3. Есть приспособа от ВАЗа с 16 клапанным двигателем, на ней с одной стороны - цанговый зажим, для снятия колпачков, с другой - оправка для запрессовки колпачков, между ними на оси гирька, очень удобно работать.

human55

New member
Kenal, На той неделе поменял МСК(фотки сего процесса не делал к сожалению) . Ни рассухаривателя, ни съемника старых мск не было.
Все манипуляции производились на движке. Под рукой был сварочник кемпи,и другие инструменты, пару друзей.
Сделал рассухариватель по типу "костыль"-самопал,т.е. берем шайбу на 14 или 16 точно не помню-главное чтобы диаметр был на миллиметр-два меньше диаметра клапана, привариваем к ней два куска полосы шириной 10 мм длинной 50-70мм и привариваем все это к профильной трубе квадратного сечения 20*20мм длинной 300 мм примерно, чтобы сидя на движке на корточках было удобно упирать этот костыль в плечо. Если кому интересно, могу сделать фото чуть позже.
Сделал сниматель мск из пассатижей-приварил к ним две полоски металла и загнул их, сделал небольшие пропилы. Надо делать фото-сложно объяснить.
Далее позвал двух друзей.
Первый подача-прием запчастей, второй с пинцетом ловил сухари.
Сама операция в общем простая, но очень трудоемкая. Я костылем давил на клапана(сначала 1-4 горшок, потом 2-3), друг ловил сухари пинцетом, третий был на раздаче. Довольно трудоемко оказалось снимать старые мск с впускных клапанов. С выпускных они снимались более-менее. Приходилось собирать всякие ошметки старых резинок от мск.
П.С.На время замены заливал в цилиндры раскоксовку. Простояла сутки,пока менял мск - эффект налицо! Прибавилось резвости, приемистости и я думаю компрессии- мерить лень. Но по ощущениям - ништяк! думаю пару месяцев покатать и опять залить раскоксовку и махнуть масло. Просто до этого собирался кольца махнуть - но решил попробовать раскоксовку. Цена вопроса 290р. Хуже не будет я решил.

nicolasam

New member
инстрУмент и способ его применения.
рассухариватель хендмейд, съемник колпачков фабричный.

SiT3D

New member
кстати рассухаривается быстро и бес проблемно с помощью свечного ключа-трубки с магнитом внутри, ставишь на чашку клапана, бьешь по ключю молоточком, сухари вылетают и примагничиваются...

ziva

New member
беспроблемно.. да-да.... только потом после сборки и небольшого периода работы у некоторых клапанов могут верхушки стержней отлетать. не говоря уж про раннюю кончину колпачков.

Сверху