ФОТООТЧЕТ: ремонт стартера на Карине 7А, АТ211 *

Mr-aristotel

New member
Всем доброго времени суток.

Выкладываю свой фотоотчет о разборках со стартером.

Из предыстории: 2 года назад на этом же стартере менял бендикс, т.к. он накрылся в один прекрасный и морозный день. но когда разбирал, увидел, что 2 щетки мотора уже на минимуме. своевременно в магазинах не нашел, поэтому поменял только бендикс, а щеточный узел не трогал, думал летом поменять. :))) но и летом до него руки не дошли:)) ну и как обычно бывает этой зимой он дал о себе знать, отказываясь нормально крутить в мороз.

Поэтому стало ясно что до лета уже не дождаться:)) Прицепил машину на веревку и дотащил до гаража. скинул побыстрому стартер в -30:)) почистил снаружи и понес домой разбирать.

Открутив два длинных болта, отсоединяем редуктор от электродвигателя

Открутив еще 2 маленких болтика, снимаем крышку щеточного узла

Как видно в крышке присутствует некоторое колличество опилок от щеток
Наконец добрался до щеток. Сразу видно что 2 щетки из 4 сточены до предела, и при установке на коллектор якоря одна из них практически его не касается.

Далее вынимаем щетки из щеткодержателя и снимаем его.


Замеряем длинну самых коротких щеток, крепящихся к обмотке статора. Их длина составила 8,5 мм и 9 мм. При минимально допустимых значениях по мануалу, для стартера мощностью 0,8кВт, - 9 мм. Ясно что уже давно надо было менять.

При осмотре обмотки статора, внутри тоже обнаружено большое колличество опилок и грязи

Решил не останавливаться на достигнутом и провести ревизию остальных частей стартера. Открутил 2 гайки крепящие тяговое реле к корпусу, и снял реле.

Далее вытащил редуктор с бендиксом и рычагом привода.
 


Далее снимаем крышку планетарного редуктора и разбираем редуктор полностью, чтобы все отмыть и очистить

После чего все разобранное ранее, тщательно отмываю и очищаю от смазки, грязи, опилок.

Также почитав много про тяговое реле, и распространенную проблему с "подгоранием пятаков" как их называют, решил все-таки и до него добраться. Сразу говорю реле неразборное (по мануалу), конечно разобрать его все-таки можно, но развальцевав отбортовку корпуса. Что я и сделал:)

Далее распаял 2 провода, проходящих через крышку реле, и снял эту крышку.

И как оказалось не зря, хорошо видно, что контакты неплохо подгоревшие, я бы сказал выгоревшие с одной стороны и нагоревшие с другой


После увиденного, было решено данный факт устранять, для чего необходимо было снять 2 контакта из крышки реле и один из корпуса.
Из крышки снял открутив 2 гайки М8 и сдернув раскерненные шайбы под ними. и они в руках:)

Как снять центральный контакт из корпуса так и не догадался, по ходу он не съемный.
Далее беру плоский напильник и аккуратно, плотно прижимая контакт к напильнику, стачиваю все лишнее. Сложного ничего нет, главное не изменить угол плоскости контакта и не уменьшить его площадь.
Вот что у меня получилось

Блестят как у кота ....:))
А вот с шлифовкой центрального контакта по сложнее, т.к. он на пружине, и точить его можно только сжав пружину и вытащив его вверх, что не совсем удобно, но возможно. немного поупражнявшись и поматерившись, дело сделано.

После чего приступаем к сборке реле, вставляем в крышку контакты, выравниваем, одеваем шайбы и затягиваем гайки. Продуваем полости от опилок. Одеваем крышку на корпус, не забывая про провода. и аккуратно завальцовываем корпус молотком. Бить нужно слегка, чтобы не сломать крышку.

Далее загибаем 2 провода на крышке и запаиваем обратно.

приступаем к сборке стартера после чистки

Сборка производится в последовательности обратной разборке, подробно описывать не буду. Смазывать детали нужно было высокотемпературной смазкой, по мануалу. Данной смазки я так и не нашел поблизости, все магазины объехал, поэтому смазывал смазкой для шрусов castrol.
Смазываем в местах отмеченных в мануале.
 

B1OoD

New member
Вставляем и прикручиваем тяговое реле.

Смазываем и вставляем сателлиты

Далее делаем то, из-за чего и затеяли разборку, т.е. меняем щетки. За ранее были прикуплены в магазине щетки, не оргининалы японского производства (оригиналов не было), подобраны по посадочным отвертиям в щеткодержателе. подошли полностью, кроме длины, необходимо было чуток укоротить на 1,5-2 мм, что сделано тем же напильником без проблем. Номинальная высота щеток по мануалу 14 мм, если больше то уже не влезут под пружинку.

Откусываем кусачками старые щетки от статора, т.к. они там приварены, и по другому их не оторвать. и паяльником аккуратно припаиваем новые.

На щеткодержателе разгибаем усы, которыми зажаты провода щеток, отрываем щетки, на эти места впаиваем новые и зажимаем обратно


После чего вставляем щетки в щеткодержатель, проверяем отсутствие заклинивания.

Далее осматриваем коллектор ротора и чистим зазоры между ламелями от забившихся опилок. Устанавливаем ротор в статор, коллектор в шеткодержатель, вращаем, проверяем плотность прижатия щеток к коллектору, отсутствие заклинивания, замыкания проводов на массу. Одеваем крышку щеточного узла, предварительно смазав втулку ротора маслом, и закручаваем 2 болта. далее соединяем мотор с редуктором и закручиваем 2 длинных болта.


Вот собственно и все. Проверяем работу собранного стартера от аккумулятора. Все работает отлично. Далее устанавливаю стартер на машину, подсоединяю все провода. и ключ на старт :))) завелась с полпинка:)))

Выводы от проделанной работы:
1. Стартер стал крутить очень энергично, раньше крутил еле-еле, а щас жуть как вертит:))
2. Повысилась мощность кручения, щас заводит в -35 без проблем, а раньше в -25 с трудом (оборотов не хватало)
3. На горячую заводится с пол-оборота, раньше с 3-го 4-го

В общем я очень доволен:) Всем спасибо. мож кому пригодится мой рассказ:))
 

Irina Kim

New member
Классный отчет!!! Думаю многим пригодится.

Сколь времени все это дело заняло?
 

CRLs

New member
Зачет!!!!!!
У меня вопрос. Стартер через верх снимал или на яме?
 

d0lfin

New member
Времени уходит отсилы 1-2 дня, если знать что, где и как откручивать/прикручивать и иметь все неоходимое для ремонта.
Стартер снимал снизу, поддомкратив правую сторону машины и валяясь под ней лежа. а верхний болт крепления откручивал сверху.
Номер щеток 28142-70020
 

awm

New member
Сегодня поменял щетки. стартер открутил с верху. правда нижний болт запарился откручивать. завтра буду ставить обратно. пяточки не стал вскрывать. посмотрим на результат.
 
Итог, стартер крутит весело и бодро :). Машина заводиться с пол пинка, она у меня даже так летом не заводилась. Спасибо топикстартеру за хороший отчет!
 
Сегодня поменял щетки. стартер открутил с верху. правда нижний болт запарился откручивать. завтра буду ставить обратно. пяточки не стал вскрывать. посмотрим на результат.
Старые щетки были в каком состоянии?
 

Nasya

New member
одна пара щеток была почти живая, а вторая пара сработалась до нуля.
 
Осенью тоже разбирал свой стартер на 4а-фе. Тоже запаивал, оловом. НО, дополнительно пайку не обжимал. В общем, чёто очкую, сейчас. Олово может расплавиться?
 

Junkman

New member
Осенью тоже разбирал свой стартер на 4а-фе. Тоже запаивал, оловом. НО, дополнительно пайку не обжимал. В общем, чёто очкую, сейчас. Олово может расплавиться?
Да хз, смотря как запаял. зима покажет
 
Времени уходит отсилы 1-2 дня, если знать что, где и как откручивать/прикручивать и иметь все неоходимое для ремонта.
Стартер снимал снизу, поддомкратив правую сторону машины и валяясь под ней лежа. а верхний болт крепления откручивал сверху.
Номер щеток 28142-70020
А ты втулки, которые водило держат, менял? Где брал?
 

Сверху