[Без флуда] Создание ДХО из ближнего

Вот решил поделиться да может совет получить полезный. Схема выглядит так


У меня на карине есть автосвет, а это уже немного другой принцип включения ближнего, потому что недостаточно замкнуть 9й пин(EL) и 14(H) для включения фар, щелкает реле под капотом, а фары не горят. Методом прозвонки нашел, что нужен 10 пин, который отвечает за тип света, в данном случае - ближний. Оказалось, что эти пины не нужно замыкать на землю, так как фары включаются при замыкании друг на друга. В чем минус данной схемы - нельзя включить дальний свет, так как не происходит отключения всей схемы, и спираль дальнего включается одновременно с ближней. Пробовал задействовать третье реле на подачу питания, подсоединяя минус габаритов 15 пин(T), как землю, но где-то проскакивает минус и фары начинают гореть постоянно. Заморачиваться не стал, за все время дальним пользовался раза 2 на трассе, но поставил на провод минуса выключатель, чтоб можно было выключить всю схему.
Принцип работы прост:
1. Включаем зажигание до ON (использовал черно-желтый провод замка), срабатывает 1 реле, замыкается 30 на 87
2. Так как мы стоим на P, то срабатывает 2е реле, замыкая 30 на 87, соответственно ничего у нас не горит.
3. Переключаем передачу, питание со 2го реле пропадает, 30 замыкается на 87а, который в свою очередь идет на 87 1го реле, а тот на 30.
4. Фары загораются
5. Выключаем зажигание - фары гаснут, ставим на P, фары тоже гаснут

Штатный переключатель работает, включаются габариты, туманки. Вообщем все, кроме дальнего. Для езды с дальним разрываю минус выключателем, завожусь, работает все как с завода. Если ставить выключатель на плюсовой провод, то можно выключать схему в любое время, но у меня выключателя нормального не было, поставил слабенький на землю.
 


все это очень хорошо, но не хотелось бы огорчать автора, но приборы именуемые как
если на вашей фаре есть таковая маркировка, то значит хорошо, а если нет, то сами понимаете самопал и привет ГТО.
 
При чём здесь маркировка, это схема автоматического включения ближнего света.
поддержу. А ближний свет чуть ли не в первых строках прописан в законе о дхо, так что пофиг на какие либо маркировки
 

ftasylim

New member
У меня уже почти год такая схема сделана. Доволен почти как слон. Почти, т.к хочется еще подобным образом включать не ближний, а дальний в пол накала.
 

CRLs

New member
У меня уже почти год такая схема сделана. Доволен почти как слон. Почти, т.к хочется еще подобным образом включать не ближний, а дальний в пол накала.
Надо паять шим, это второй этап мозгозапары:) Есть готовые схемы на таймере 555 и IRF каком-то, плюс микропроцессор. А с отключением схемы не решал? Я тут подумал, что можно цеплять на лампу дальнего третье реле, чтоб отщелкивало, но лениво опять все разбирать
 

bogdan_2005

New member
добавлю.
Есть форумчанин с ником kavr, он такую схему выкладывал, по его делал.
Главное достоинство ее: при автозапуске фары не горят.
 

Сверху