"Диагностика с помощью Ноутбука" *

Wars

New member
Тема была, но не была раскрыта не «пинайте» сильно. Хочу заморочиться по поводу диагностики именно с «помощью ноутбука».
Вопрос вот в чем, какой кабель OBD1-USB (какова распиновка кабеля?) или переходник, программное обеспечение (название программ). В общем, все, что связано с диагностикой именно с помощью Ноутбука. Ссылки, комментарии, опыт - приветствуются.
 


Максик

New member
Знакомый покупал, не знаю как точно называется, короче коробка черная со всеми переходниками, , подключается к ноутбуку цена 70 тыр, было бы все так просто не стоило бы столько ИМХО.
 

Ewgeniy

New member
Нужен ноутбук с COM портом. Это гарантированный вариант. С USB там все не просто, некоторые чипы пропускают протокол, некоторые нет.
Основная идея диагностики ноутбуком родилась на Карино форуме от Белого Гуся и его товарищей.
К себе подключался с ноутбука с COM портом, с USB так и не получилось. Действительно все показывает и строит графики :)
Ссылки:
 
ну вот у меня не завелось с переходником, думаю надо найти старый провод от сименса на пл2303, с ним должно получиться.
 

Дина

New member
Надо на форуме смотреть, там был список на каких микросхемах работает.
На 2303 я по моему пробовал, тоже не получилось.
 
Надо на форуме смотреть, там был список на каких микросхемах работает.
На 2303 я по моему пробовал, тоже не получилось.
там на 2303 не все выводы бывают задействованы для полной эмуляции ком порта, братья китайцы сэкономили, вроде как напрямую к микросхеме цепляться надо.
 

-=Serg=-

New member
techinfo.toyota.com
Кликнув раздел "Professional Resources" можно получить всю информацию по TechStream Lite (ноутбук+кабель). Без проблем работает с "американцами", "европейцами", "арабами" (с разъёмом DLC3).
 

pogasiy

New member
А что делать с разъемами DLC1 и DLC2?
Для диагностики они, особенно DLC1, интереса не представляют, посколько в информационном плане практически "пустые" (такова особенность протокола). Перечень транслируемых параметров достаточно скуден. Для "диагностики" автомобиля с этими разъёмами ноутбук будет излишеством, достаточно простой перемычки.
 

pyrel

New member
Для диагностики они, особенно DLC1, интереса не представляют, посколько в информационном плане практически "пустые" (такова особенность протокола). Перечень транслируемых параметров достаточно скуден.
Скуден, верно. Но это лучше, чем ничего.
Для "диагностики" автомобиля с этими разъёмами ноутбук будет излишеством, достаточно простой перемычки.
А как с помощью перемычки увидеть давление во впуске, длительность впрыска, УОЗ, реальную температуру ОЖ, признак ХХ, работу кислородного датчика, etc?

Топикстартер спрашивает именно про протокол OBD1, нахера ему толковать про излишества? ;)
 
подскажите плиз, я вот скала програмку для теста и там идет описание как сделать провод, есть у каво фотка этого провода как он получится а то чтото не догоню(
 

juraev

New member
Я с помощью ноутбука выявил, что термостат начинал открываться 76 градусов!
 

rubik

New member
Caldina 7A-FE на обороты холостого хода долго выходила после запуска, минут 20 стрелка указателя температуры уже лежала горизонтально, а обороты в районе 1000+-100. Когда подключил ноут увидел, что температура двигателя растет до 76 градусов пока термостат закрыт,а потом останавливается. Поставил термостат на 88 градусов.
 
Когда подключил ноут увидел, что температура двигателя растет до 76 градусов пока термостат закрыт,а потом останавливается. Поставил термостат на 88 градусов.
И что изменилось?
Чтобы пост нес назидательную нагрузку, выкладывай логи ДО и ПОСЛЕ лечебной процедуры :)
 
Stariy2014. с 6 просто одиночный провод, а с 5 разветвление . работает без кандёра, я к домашниму компу подключал.
 

Сверху