Замена маслосьемных колпачков

Добрый день уважаемые форумчане.
У меня вопрос к вам. Собрался менять маслосьемные колпачки (кушает масло), подскажите что еще надо купить для замены?
Собрался покупать сами колпачки, прокладку крышки клапонов, прокладки под колодца свеч.
Что то еще надо?
 


Pacak

New member
Шайбочки резиновые под гайки крепления крышки клапанов, кольцо резиновое под трамблер (если он у тебя есть) и желательно сальник распредвала.
 
интересно это сильно трудоёмкий процесс?
Да просто поменять я думаю не трудоёмко, а вот есть ли смысл? Если делать по хорошему, то надо клапана ещё и притереть, а без снятия головки их не притрёшь и надо снимать головку, а если снимать головку, то и до колечек уже не далеко)))
 
смысл менять кольца когда компрессия ещё в норме...
Потому что компрессия может быть создаётся из-за свободно протекая масла промеж колец. Компрессия не совсем показатель исправно работающих колец.
 

Мериамун

New member
Я выкручивал свечи накала и только одна свеча в масле была, остальные сухие вообще, да и расхода масла нет практически, по этому и думал поменять колпачки, при чём только в третьем цилиндре.
 

matr

New member
у Тойоты они почему то различаются, у других автопроизводителей - нет.
 

Ni5ka

New member
у Тойоты они почему то различаются, у других автопроизводителей - нет.
Странно... Сейчас нарыл, в каталоге у них номер одинаковый 90913-02094. Значит по идее они тоже должны быть одинаковые.
 

diktor

New member
Да просто поменять я думаю не трудоёмко, а вот есть ли смысл? Если делать по хорошему, то надо клапана ещё и притереть, а без снятия головки их не притрёшь и надо снимать головку, а если снимать головку, то и до колечек уже не далеко)))
соглашусь т.к. померил компрессию, 26-25-28-27 сегодня вычитал что если меньше 25 то пипец. Так что надо собирать монету. А это рублей 10-15 ((
Только вопрос... Неужели кольца после капиталки прошедшие 80000 уже пришли в негодность? Или клапана надо притереть?
.
 
как вариант, просто такие кольца...


для ТС. недавно тоже менял у себя колпачки на 4s. поменял и толку ноль... компрессия была в районе 13 очков, притом ровно во всех горшках, а масло ела как бензин. При замене колец (маслосъемные залегли) жор вообще пропал. Сейчас ни на миллиметр не упал уровень, проехал уже 7 тыщ...
 
Уважаемый автор темы,вам добрые люди правильно говорят,если ест двигатель масло,то заменой маслосъёмных колпачков эту проблему не решите! Компрессия тут не является показателем для того чтобы кольца не менять.У вас залегли маслосъёмные кольца(в лучшем случае) на поршнях,их и заодно компрессионные под замену.Самому лезть и менять-"экономического" смысла не вижу! Запоришь двигатель-минимум 30штук убытка.Лучше сам при ремонте на СТО всё посмотри,чтобы на душе всё спокойно было, у нас примерно 8-10 рублей работа. Из запчастей-комплект колец(лучше оригинал),прокладку под голову,колпачки,можно сальник распредвала "обновить",возможно болты будут нужны,которыми головка к блоку прикручена,если выхлопную будут снимать,возможна нужна будет прокладка под выхлоп,где выпускной коллектор с приёмной трубой(гофрой) крепится,а то "сечь" будет.Бери лучше оригинальные запчасти,раз сделаешь и забудешь.
 

ftasylim

New member
Уважаемый автор темы,вам добрые люди правильно говорят,если ест двигатель масло,то заменой маслосъёмных колпачков эту проблему не решите! Компрессия тут не является показателем для того чтобы кольца не менять.У вас залегли маслосъёмные кольца(в лучшем случае) на поршнях,их и заодно компрессионные под замену.Самому лезть и менять-"экономического" смысла не вижу! Запоришь двигатель-минимум 30штук убытка.Лучше сам при ремонте на СТО всё посмотри,чтобы на душе всё спокойно было, у нас примерно 8-10 рублей работа. Из запчастей-комплект колец(лучше оригинал),прокладку под голову,колпачки,можно сальник распредвала "обновить",возможно болты будут нужны,которыми головка к блоку прикручена,если выхлопную будут снимать,возможна нужна будет прокладка под выхлоп,где выпускной коллектор с приёмной трубой(гофрой) крепится,а то "сечь" будет.
не панацея...))))
 

Тёма К.

New member
Конечно не панацея,зависит всё от того в каком состоянии двигатель,если пробег под 200-250штук,поршневая под расточку и т.п.,можно смело контрактный искать,но они теперь не дёшевы.Ну а если у человека не всё так плохо, пусть хоть колпачки сменит,потом посмотрит будет эффект или нет.
 

Сверху