Ремонт ручки открывания задней (пятой) двери Калдины в 21х кузове *

CyberDron

New member
Здравтствуйте, уважаемые форумчане. Очень часто встречаются Калдины в 200-х кузовах с поломанной ручкой открывания задней двери. Полагаю, что моя информация заинтересует очень многих владельцев Калдин.
Представляю метод ремонта своими руками.
Бюджет ремонта - примерно 600 рублей, сроки - примерно двое суток ( с учётом времени высыхания грунтовки и краски).
Итак, технология ремонта и порядок таковы:
1. Снимаем ручку с автомобиля, для чего снимаем пластмассовую внутреннюю обшивку пятой (задней) двери
2. Кнопку открывания двери временно фиксируем подходящими болтами. Я использовал болтики и гайки М5 (ключик "на 10")
3. Аккуратно склеиваем обломки ручки секундным клеем.
 


sexyboy

New member
Далее готовим алюминиевую сетку для ремонта пластмассы (продаётся в автомагазинах), паяльник мощностью 70-100 Вт.
 

mikesk

New member
Делаем выкройку, подгоняем куски сетки по месту с внутренней стороны ручки. Приплавляем сетку к пластмассе паяльником. После этого делаем (проплавляем) паяльником или просверливаем дрелью сквозные отвестия таким образом, чтобы потом, при заливке пластмассы, с внутренней стороны ручки образовался единый монолитный слой пластмассы.
 

Kutuzov

New member
Готовим самотвердеющую пластмассу. В данном случае, я использовал "Протакрил". Это самотвердеющая пластмасса, использующаяся в стоматологии для ремонта съёмных зубных протезов. Можно использовать так же пластмассу "Редонт". Продаётся пластмасса в магазинах медтехники и стоматологического оборудования. Это самая дешёвая пластмасся, стоит она в районе 300 рублей. Более дорогую пластмассу использовать нецелесобразно.
 
Далее разводим пластмассу в стеклянном стакане или керамической чашке. Пластмасса состоит из порошка (полимера) и жидкости (мономер).
Технология такова:
1. Насыпаем порошок в стакан. Для ремонта ручки насыпаем 2/3 стакана порошка.
2. Аккуратно добавляем жидкость в порошок и тщательно перемешиваем. Количество жидкости должно быть таким, чтобы разведённая масса была подобна мокрому песку и свободно стекала со шпателя (ножика или отвертки, ну, в общем, того, чем вы будете размешивать пластмассу).
3. Далее, минуты через полторы (зависит от окружающей температуры) начинается реакция полимеризации пластмассы. Она начинает густеть, и при помешивании за шпателем тянутся нити. Начиная с фазы "тянущихся нитей" надо начинать заливать пластмассу внутрь ручки и начинать формовать внутри единый, монолитный слой пластмассы.
 
Скоро (через 2-3 минуты) пластмасса начинает густеть. За это время (пластичная фаза) нужно успеть сформовать пластмассу изнутри ручки. Пальцы рук смачиваем водой, чтобы пластмасса не прилипала к рукам. Нужно нанести слой по всей плоскости внутренней стороны ручки. Обязательно нужно соединить слои пластмассы через проплавленные отверстия, чтобы сформировать монолит. Формуем пластмассу таким образом, чтобы слой пластмассы был довольно толстым (иначе результат ремонта будет недолговечным), но, в то же время, чтобы не пришлось потом слишком много убирать излишков пластмассы, особенно в районе кнопки открывания задней двери... Пока пластмасса сохраняет пластичность, смачиваем и приглаживаем её мономером. Делать все, повторяю, надо достаточно быстро, минуты за 3-4. После этого времени пластмасса станет эластичной, появится упругость, и сформовать что-то станет не возможно...
Полимеризуем пластмассу в тёплом месте. Можно на батарее отопления, можно под электрической лампочкой настольного светильника. Тепло просто ускоряет реакцию полимеризации. В результате полимеризации образуется единый монолитный слой пласмассы.
 
После того, как пластмасса затвердеет (минут 40-50), подгоняем отремонтированную ручку по месту, излишки убираем фрезой...
Далее снимаем ручку, шпатлюем, обрабатываем наждачной шкуркой, грунтуем, красим и лакируем. Я использовал аэрозольную грунтовку, краску и лак. Далее устанавливаем ручку на место, ставим обшивку внутренней стороны двери и счастливые катаемся. При соблюдении технологии и достаточной толщины пластмассы, снова сломать ручку будет очень не просто даже на лютом морозе.
 
Нет. Не проще, потому что она (заказанная в Эксисте), очень вероятно сломается при первом же морозе, а отремонтированная по моей технологии ручка будет очень хорошо укреплена, и сломать её будет почти не реально.
 
Почти у всех моих знакомых калдиноводов ручку открывания задней двери сломали не они сами, а кто-нибудь из закомых... Так что сам-то научен, а за другими можно не успеть присмотреть.
 
Мужики, чего заморачиваться , купил нормальную дверную ручку и прикрутил на два самореза ниже номера, цена вопроса 15 руб и пусть кто хочет открывает на рыбалке и т. д. и ни чего не сломается, благо мне не успели сломать штатную, успел упредить.
 

Notgreenelill

New member
Я себе делал просто стекловолокно и бакситка (рем. комплек для бамперов) и проклеивал даже внутри места за которое берешся при открытии.
 
Посмотрите внимательно фотогафии, и вы увидите, что те места, за которые берёшься при открывании, залиты пластмассой. Метод ремонта стекловолокном тоже хорош, но в методе, представленным мной, фишка в том, что вся внутренняя часть ручки будет армированна, и представляет собой единый полимерный монолит.
 

Smartly

New member
Мужики, чего заморачиваться , купил нормальную дверную ручку и прикрутил на два самореза ниже номера, цена вопроса 15 руб и пусть кто хочет открывает на рыбалке и т. д. и ни чего не сломается, благо мне не успели сломать штатную, успел упредить.
круто)) нет слов даже...такие же можно и на двери прикрутить и на капот сверху)) а ещё шпингалеты в комплект к таким ручкам вообще огонь!!!! И кнопку звонка можно внедрить типа вызов водителя)))))
 

vortex12

New member
круто)) нет слов даже...такие же можно и на двери прикрутить и на капот сверху)) а ещё шпингалеты в комплект к таким ручкам вообще огонь!!!! И кнопку звонка можно внедрить типа вызов водителя)))))
Дело в том , что со мной всегда ездит на рыбалку разный народ и чего, я должен сторожить и открывать всем дверь, один за удочкой пошел, другой за спиннингом, третий крючок менять и т.д.и вообще у меня машина предназначена не только по городу ездить, а на природу, рыбалку, а для такой овощевозки и такая ручка сойдет, зато надежно и без палева бабок на другую ручку, которую опять могут сломать, так что не надо иронии, мне удобно и ладно.
 

SergeF

New member
А мне сделали местные умельцы на заказ точную копию этой планки из металла. плюс сделали язычок под кнопкой для удобства открывания. Проблема ушла сама собой.
 
Именно так. Мой метод восстановления позволяет отремонтировать эту ручку и больше не вспоминать, что это кагда-то было "тонкое место"...
 

Сверху